→ Для вступления в общество новичков и профессионалов программирования, пожалуйста нажмите здесь ...

Форум программистов: C++, Basic, Delphi, Pascal, JavaScript
Логин: Пароль:
Запомнить?  
@Mail.ru

вопрос по ооп 
Автор Сообщение
Начинающий

Сообщение вопрос по ооп
Здравствуйте. Хотела спросить у вас как лучше организовать иерархию классов в такой программе как Adobe Reader. А точнее, в собственном аналоге.
Например, родительским классом будет некий объект программы как AdobeAcrobatReader, от него наследуются другие. Какие поля и методы (то бишь свойства) могут быть у этого класса?
Также: что следует от него наследовать: классы жирный текст, обычный, курсив и растровое / векторное изображение? Либо наследованные классы будут типа строка/ абзац?
Я еще только учусь. Помогите, пожалуйста, разобраться.

05.01.2011 18:07
Профиль Отправить email
Магистр

Языки:
Специальность:

Сообщение Re: вопрос по ооп
Не знаю какой у вас аналог будет, но мне кажется надо начинать с другого: что-то типа ReaderElement (у него может быть название, позиция, возможно еще что-то), а от него наследовать такие штуки как - меню, окно вывода, возможно еще что-то. Вообще поставьте задачу более конкретно.
Классы жирный текст, обычный курсив и т.п. это лучше реализовать как свойства определенного объекта, типа "текстовый элемент" (у него также будет начало и конец). А саму иерархию лучше делать по принципу деления на текст, заголовки, картинки, ссылки (как в html). Т.е. я предлагаю делать по такому принципу как и в html + предложение что выше.

07.01.2011 21:08
Профиль ICQ WWW