→ Для вступления в общество новичков и профессионалов программирования, пожалуйста нажмите здесь ...

Форум программистов: C++, Basic, Delphi, Pascal, JavaScript
Логин: Пароль:
Запомнить?  
@Mail.ru

Помогите изучить С++ 
Автор Сообщение
Начинающий

Языки:
Специальность:

Помогите изучить С++
доброго времени суток ... я начал изучать С++ и некоторые вещи не могу понять вообще ... а именно циклы ... разобрал функции перескочивши циклы но пришлось вернуться ... не могу понять как работает :

int main ()
{

int i;
int n;

cout<<"Введите число"<<endl;
cin>>n;

i=1;

while (i<=n)

{
cout<<i<<endl;
i++;
}

return 0;
}

Очень простая программа которая демонстрирует цикл ... где на консоль выводяться числа от 1 до n ... тоесть пользователь ввёл 100 и программа циклически начала выводить 1 2 3 4 5 6 и до 100 ... Но мне не понятно :

cout<<i<<endl;
i++;

сиаут выводит переменную i и как программа понимает что к ней надо добавить одиницу если на консоль уже должно вывести эту одиницу ... а программа с начала выводит полный цикл от и до ... но я же сказал ---cout<<i<<endl-- что выведи одиницу а потом добавь ещё одиницу а как оно понимает .... короче я уже сам запутался что хотел сказать ... но смысл в том что как всё это понимает компилятор ? тоесть он смотрит что это цикл где i не должен быть больше n дальше он видит сиаут ... выводит одиницу а потом плюсует ... не могу понять как выполняеться цикл ... тоесть как система понимает что надо добавлять одиницу ... А если я скажу что надо добавлять двойку ? оно будет работать ?

P.S. Читаю Шилдта но эти моменты мне вообще не понятны ....
Помогите пожайлуста кто как может обьяснить ...

02.02.2012 19:03
Профиль Отправить email
Начинающий

Языки:
Специальность:

Re: Помогите изучить С++
работать будет только шаг изменится . пользователь ввел н =100 так вот пока не 100(меньше) делать вложенные операторы {} говорит о том что выполнятся все вложенные операторы, тоесть i было 1 наростило еденицу стало : пока 2<=100 зашло в цикл вывело 2 добавило к i единицу вернулись на начало цикла ну как то так....

05.02.2012 19:07
Профиль Отправить email